Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
englobéieren etw.mit einbegreifen (D) – englober (F)
Stammformen englobéierenenglobéiertenglobéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echenglobéieren
duenglobéiers
hien/si,hatt/etenglobéiert
mirenglobéieren
direnglobéiert
sienglobéieren
Perfekt
echhunnenglobéiert
duhuesenglobéiert
hien/si,hatt/ethuetenglobéiert
mirhunnenglobéiert
dirhuttenglobéiert
sihunnenglobéiert
Plusquamperfekt
echhatenglobéiert
duhasenglobéiert
hien/si,hatt/ethatenglobéiert
mirhatenenglobéiert
dirhatenglobéiert
sihatenenglobéiert
Futur I
echwäert englobéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert englobéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifenglobéieren
dugéifsenglobéieren
hien/si,hatt/etgéifenglobéieren
mirgéifenenglobéieren
dirgéiftenglobéieren
sigéifenenglobéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättenglobéiert
duhässenglobéiert
hien/si,hatt/ethättenglobéiert
mirhättenenglobéiert
dirhättenglobéiert
sihättenenglobéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularenglobéier!
Pluralenglobéiert!
englobéiert
englobéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnenglobéiert
dugëssenglobéiert
hie/si,hatt/etgëttenglobéiert
mirginnenglobéiert
dirgittenglobéiert
siginnenglobéiert
Perfekt
echsinnenglobéiert ginn
dubassenglobéiert ginn
hien/si,hatt/etassenglobéiert ginn
mirsinnenglobéiert ginn
dirsiddenglobéiert ginn
sisinnenglobéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarenglobéiert ginn
duwaarsenglobéiert ginn
hien/si,hatt/etwarenglobéiert ginn
mirwarenenglobéiert ginn
dirwaartenglobéiert ginn
siwarenenglobéiert ginn
Futur I
echwäert englobéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert englobéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif englobéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif englobéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier englobéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles