Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
registréieren registrieren (D) – registrer (F)
Stammformen registréierenregistréiertregistréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echregistréieren
duregistréiers
hien/si,hatt/etregistréiert
mirregistréieren
dirregistréiert
siregistréieren
Perfekt
echhuregistréiert
duhuesregistréiert
hien/si,hatt/ethuetregistréiert
mirhuregistréiert
dirhuttregistréiert
sihuregistréiert
Plusquamperfekt
echhatregistréiert
duhasregistréiert
hien/si,hatt/ethatregistréiert
mirhateregistréiert
dirhatregistréiert
sihateregistréiert
Futur I
echwäert registréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert registréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifregistréieren
dugéifsregistréieren
hien/si,hatt/etgéifregistréieren
mirgéiferegistréieren
dirgéiftregistréieren
sigéiferegistréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättregistréiert
duhässregistréiert
hien/si,hatt/ethättregistréiert
mirhätteregistréiert
dirhättregistréiert
sihätteregistréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularregistréier!
Pluralregistréiert!
registréiert
registréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiregistréiert
dugëssregistréiert
hie/si,hatt/etgëttregistréiert
mirgiregistréiert
dirgittregistréiert
sigiregistréiert
Perfekt
echsiregistréiert ginn
dubassregistréiert ginn
hien/si,hatt/etassregistréiert ginn
mirsiregistréiert ginn
dirsiddregistréiert ginn
sisiregistréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarregistréiert ginn
duwaarsregistréiert ginn
hien/si,hatt/etwarregistréiert ginn
mirwareregistréiert ginn
dirwaartregistréiert ginn
siwareregistréiert ginn
Futur I
echwäert registréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert registréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif registréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif registréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier registréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles