Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
registr-éier-en registrieren (D) – registrer (F)
Stammformen registr-éier-enregistr-éier-tregistr-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echregistr-éier-en
duregistr-éier-s
hien/si,hatt/etregistr-éier-t
mirregistr-éieren
dirregistr-éier-t
siregistr-éier-en
Perfekt
echhuregistr-éier-t
duhuesregistr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetregistr-éier-t
mirhuregistr-éier-t
dirhuttregistr-éier-t
sihuregistr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatregistr-éier-t
duhasregistr-éier-t
hien/si,hatt/ethatregistr-éier-t
mirhateregistr-éier-t
dirhatregistr-éier-t
sihateregistr-éier-t
Futur I
echwäert registr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert registr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifregistr-éier-en
dugéifsregistr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifregistr-éier-en
mirgéiferegistr-éier-en
dirgéiftregistr-éier-en
sigéiferegistr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättregistr-éier-t
duhässregistr-éier-t
hien/si,hatt/ethättregistr-éier-t
mirhätteregistr-éier-t
dirhättregistr-éier-t
sihätteregistr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularregistr-éier!
Pluralregistr-éier-t!
registr-éier-t
registr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiregistr-éier-t
dugëssregistr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttregistr-éier-t
mirgiregistr-éier-t
dirgittregistr-éier-t
sigiregistr-éier-t
Perfekt
echsiregistr-éier-t ginn
dubassregistr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassregistr-éier-t ginn
mirsiregistr-éier-t ginn
dirsiddregistr-éier-t ginn
sisiregistr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarregistr-éier-t ginn
duwaarsregistr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarregistr-éier-t ginn
mirwareregistr-éier-t ginn
dirwaartregistr-éier-t ginn
siwareregistr-éier-t ginn
Futur I
echwäert registr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert registr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif registr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif registr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier registr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles