Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
enregistréieren speichern (D) – enregistrer (F)
Stammformen enregistréierenenregistréiertenregistréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echenregistréieren
duenregistréiers
hien/si,hatt/etenregistréiert
mirenregistréieren
direnregistréiert
sienregistréieren
Perfekt
echhunnenregistréiert
duhuesenregistréiert
hien/si,hatt/ethuetenregistréiert
mirhunnenregistréiert
dirhuttenregistréiert
sihunnenregistréiert
Plusquamperfekt
echhatenregistréiert
duhasenregistréiert
hien/si,hatt/ethatenregistréiert
mirhatenenregistréiert
dirhatenregistréiert
sihatenenregistréiert
Futur I
echwäert enregistréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert enregistréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifenregistréieren
dugéifsenregistréieren
hien/si,hatt/etgéifenregistréieren
mirgéifenenregistréieren
dirgéiftenregistréieren
sigéifenenregistréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättenregistréiert
duhässenregistréiert
hien/si,hatt/ethättenregistréiert
mirhättenenregistréiert
dirhättenregistréiert
sihättenenregistréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularenregistréier!
Pluralenregistréiert!
enregistréiert
enregistréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnenregistréiert
dugëssenregistréiert
hie/si,hatt/etgëttenregistréiert
mirginnenregistréiert
dirgittenregistréiert
siginnenregistréiert
Perfekt
echsinnenregistréiert ginn
dubassenregistréiert ginn
hien/si,hatt/etassenregistréiert ginn
mirsinnenregistréiert ginn
dirsiddenregistréiert ginn
sisinnenregistréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarenregistréiert ginn
duwaarsenregistréiert ginn
hien/si,hatt/etwarenregistréiert ginn
mirwarenenregistréiert ginn
dirwaartenregistréiert ginn
siwarenenregistréiert ginn
Futur I
echwäert enregistréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert enregistréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif enregistréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif enregistréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier enregistréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles