Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
enregistr-éier-en speichern (D)enregistrer (F)
Stammformen enregistr-éier-enenregistr-éier-tenregistr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echenregistr-éier-en
duenregistr-éier-s
hien/si,hatt/etenregistr-éier-t
mirenregistr-éieren
direnregistr-éier-t
sienregistr-éier-en
Perfekt
echhunnenregistr-éier-t
duhuesenregistr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetenregistr-éier-t
mirhunnenregistr-éier-t
dirhuttenregistr-éier-t
sihunnenregistr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatenregistr-éier-t
duhasenregistr-éier-t
hien/si,hatt/ethatenregistr-éier-t
mirhatenenregistr-éier-t
dirhatenregistr-éier-t
sihatenenregistr-éier-t
Futur I
echwäert enregistr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert enregistr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifenregistr-éier-en
dugéifsenregistr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifenregistr-éier-en
mirgéifenenregistr-éier-en
dirgéiftenregistr-éier-en
sigéifenenregistr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättenregistr-éier-t
duhässenregistr-éier-t
hien/si,hatt/ethättenregistr-éier-t
mirhättenenregistr-éier-t
dirhättenregistr-éier-t
sihättenenregistr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularenregistr-éier!
Pluralenregistr-éier-t!
enregistr-éier-t
enregistr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnenregistr-éier-t
dugëssenregistr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttenregistr-éier-t
mirginnenregistr-éier-t
dirgittenregistr-éier-t
siginnenregistr-éier-t
Perfekt
echsinnenregistr-éier-t ginn
dubassenregistr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassenregistr-éier-t ginn
mirsinnenregistr-éier-t ginn
dirsiddenregistr-éier-t ginn
sisinnenregistr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarenregistr-éier-t ginn
duwaarsenregistr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarenregistr-éier-t ginn
mirwarenenregistr-éier-t ginn
dirwaartenregistr-éier-t ginn
siwarenenregistr-éier-t ginn
Futur I
echwäert enregistr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert enregistr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif enregistr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif enregistr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier enregistr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles