Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entaméieren anfangen (D)entamer (F)
Stammformen entaméierenentaméiertentaméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentaméieren
duentaméiers
hien/si,hatt/etentaméiert
mirentaméieren
direntaméiert
sientaméieren
Perfekt
echhunnentaméiert
duhuesentaméiert
hien/si,hatt/ethuetentaméiert
mirhunnentaméiert
dirhuttentaméiert
sihunnentaméiert
Plusquamperfekt
echhatentaméiert
duhasentaméiert
hien/si,hatt/ethatentaméiert
mirhatenentaméiert
dirhatentaméiert
sihatenentaméiert
Futur I
echwäert entaméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entaméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentaméieren
dugéifsentaméieren
hien/si,hatt/etgéifentaméieren
mirgéifenentaméieren
dirgéiftentaméieren
sigéifenentaméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättentaméiert
duhässentaméiert
hien/si,hatt/ethättentaméiert
mirhättenentaméiert
dirhättentaméiert
sihättenentaméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentaméier!
Pluralentaméiert!
entaméiert
entaméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentaméiert
dugëssentaméiert
hie/si,hatt/etgëttentaméiert
mirginnentaméiert
dirgittentaméiert
siginnentaméiert
Perfekt
echsinnentaméiert ginn
dubassentaméiert ginn
hien/si,hatt/etassentaméiert ginn
mirsinnentaméiert ginn
dirsiddentaméiert ginn
sisinnentaméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarentaméiert ginn
duwaarsentaméiert ginn
hien/si,hatt/etwarentaméiert ginn
mirwarenentaméiert ginn
dirwaartentaméiert ginn
siwarenentaméiert ginn
Futur I
echwäert entaméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entaméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entaméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entaméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entaméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles