Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
equip-éier-en ausstatten (D)équiper (F)
Stammformen equip-éier-enequip-éier-tequip-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echequip-éier-en
duequip-éier-s
hien/si,hatt/etequip-éier-t
mirequip-éier-en
direquip-éier-t
siequip-éier-en
Perfekt
echhunnequip-éier-t
duhuesequip-éier-t
hien/si,hatt/ethuetequip-éier-t
mirhunnequip-éier-t
dirhuttequip-éier-t
sihunnequip-éier-t
Plusquamperfekt
echhatequip-éier-t
duhasequip-éier-t
hien/si,hatt/ethatequip-éier-t
mirhatenequip-éier-t
dirhatequip-éier-t
sihatenequip-éier-t
Futur I
echwäert equip-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert equip-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifequip-éier-en
dugéifsequip-éier-en
hien/si,hatt/etgéifequip-éier-en
mirgéifenequip-éier-en
dirgéiftequip-éier-en
sigéifenequip-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättequip-éier-t
duhässequip-éier-t
hien/si,hatt/ethättequip-éier-t
mirhättenequip-éier-t
dirhättequip-éier-t
sihättenequip-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularequip-éier!
Pluralequip-éier-t!
equip-éier-t
equip-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnequip-éier-t
dugëssequip-éier-t
hie/si,hatt/etgëttequip-éier-t
mirginnequip-éier-t
dirgittequip-éier-t
siginnequip-éier-t
Perfekt
echsinnequip-éier-t ginn
dubassequip-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassequip-éier-t ginn
mirsinnequip-éier-t ginn
dirsiddequip-éier-t ginn
sisinnequip-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarequip-éier-t ginn
duwaarsequip-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarequip-éier-t ginn
mirwarenequip-éier-t ginn
dirwaartequip-éier-t ginn
siwarenequip-éier-t ginn
Futur I
echwäert equip-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert equip-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif equip-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif equip-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier equip-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles