Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erod-éier-en ätzen (D)éroder (F)
Stammformen erod-éier-enerod-éier-terod-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerod-éier-en
duerod-éier-s
hien/si,hatt/eterod-éier-t
mirerod-éier-en
direrod-éier-t
sierod-éier-en
Perfekt
echhunnerod-éier-t
duhueserod-éier-t
hien/si,hatt/ethueterod-éier-t
mirhunnerod-éier-t
dirhutterod-éier-t
sihunnerod-éier-t
Plusquamperfekt
echhaterod-éier-t
duhaserod-éier-t
hien/si,hatt/ethaterod-éier-t
mirhatenerod-éier-t
dirhaterod-éier-t
sihatenerod-éier-t
Futur I
echwäert erod-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erod-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferod-éier-en
dugéifserod-éier-en
hien/si,hatt/etgéiferod-éier-en
mirgéifenerod-éier-en
dirgéifterod-éier-en
sigéifenerod-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterod-éier-t
duhässerod-éier-t
hien/si,hatt/ethätterod-éier-t
mirhättenerod-éier-t
dirhätterod-éier-t
sihättenerod-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerod-éier!
Pluralerod-éier-t!
erod-éier-t
erod-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerod-éier-t
dugësserod-éier-t
hie/si,hatt/etgëtterod-éier-t
mirginnerod-éier-t
dirgitterod-éier-t
siginnerod-éier-t
Perfekt
echsinnerod-éier-t ginn
dubasserod-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasserod-éier-t ginn
mirsinnerod-éier-t ginn
dirsidderod-éier-t ginn
sisinnerod-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerod-éier-t ginn
duwaarserod-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarerod-éier-t ginn
mirwarenerod-éier-t ginn
dirwaarterod-éier-t ginn
siwarenerod-éier-t ginn
Futur I
echwäert erod-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erod-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erod-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erod-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erod-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles