Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eskort-éier-en eskortieren, geleiten (D)escorter (F)
Stammformen eskort-éier-eneskort-éier-teskort-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echeskort-éier-en
dueskort-éier-s
hien/si,hatt/eteskort-éier-t
mireskort-éier-en
direskort-éier-t
sieskort-éier-en
Perfekt
echhunneskort-éier-t
duhueseskort-éier-t
hien/si,hatt/ethueteskort-éier-t
mirhunneskort-éier-t
dirhutteskort-éier-t
sihunneskort-éier-t
Plusquamperfekt
echhateskort-éier-t
duhaseskort-éier-t
hien/si,hatt/ethateskort-éier-t
mirhateneskort-éier-t
dirhateskort-éier-t
sihateneskort-éier-t
Futur I
echwäert eskort-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eskort-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifeskort-éier-en
dugéifseskort-éier-en
hien/si,hatt/etgéifeskort-éier-en
mirgéifeneskort-éier-en
dirgéifteskort-éier-en
sigéifeneskort-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätteskort-éier-t
duhässeskort-éier-t
hien/si,hatt/ethätteskort-éier-t
mirhätteneskort-éier-t
dirhätteskort-éier-t
sihätteneskort-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulareskort-éier!
Pluraleskort-éier-t!
eskort-éier-t
eskort-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneskort-éier-t
dugësseskort-éier-t
hie/si,hatt/etgëtteskort-éier-t
mirginneskort-éier-t
dirgitteskort-éier-t
siginneskort-éier-t
Perfekt
echsinneskort-éier-t ginn
dubasseskort-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasseskort-éier-t ginn
mirsinneskort-éier-t ginn
dirsiddeskort-éier-t ginn
sisinneskort-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwareskort-éier-t ginn
duwaarseskort-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwareskort-éier-t ginn
mirwareneskort-éier-t ginn
dirwaarteskort-éier-t ginn
siwareneskort-éier-t ginn
Futur I
echwäert eskort-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eskort-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif eskort-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif eskort-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eskort-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles