Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
etalonnéieren etw. eichen (D) – étalonner (F)
Stammformen etalonnéierenetalonnéiertetalonnéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echetalonnéieren
duetalonnéiers
hien/si,hatt/etetalonnéiert
miretalonnéieren
diretalonnéiert
sietalonnéieren
Perfekt
echhunnetalonnéiert
duhuesetalonnéiert
hien/si,hatt/ethuetetalonnéiert
mirhunnetalonnéiert
dirhuttetalonnéiert
sihunnetalonnéiert
Plusquamperfekt
echhatetalonnéiert
duhasetalonnéiert
hien/si,hatt/ethatetalonnéiert
mirhatenetalonnéiert
dirhatetalonnéiert
sihatenetalonnéiert
Futur I
echwäert etalonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert etalonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifetalonnéieren
dugéifsetalonnéieren
hien/si,hatt/etgéifetalonnéieren
mirgéifenetalonnéieren
dirgéiftetalonnéieren
sigéifenetalonnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättetalonnéiert
duhässetalonnéiert
hien/si,hatt/ethättetalonnéiert
mirhättenetalonnéiert
dirhättetalonnéiert
sihättenetalonnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularetalonnéier!
Pluraletalonnéiert!
etalonnéiert
etalonnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnetalonnéiert
dugëssetalonnéiert
hie/si,hatt/etgëttetalonnéiert
mirginnetalonnéiert
dirgittetalonnéiert
siginnetalonnéiert
Perfekt
echsinnetalonnéiert ginn
dubassetalonnéiert ginn
hien/si,hatt/etassetalonnéiert ginn
mirsinnetalonnéiert ginn
dirsiddetalonnéiert ginn
sisinnetalonnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaretalonnéiert ginn
duwaarsetalonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwaretalonnéiert ginn
mirwarenetalonnéiert ginn
dirwaartetalonnéiert ginn
siwarenetalonnéiert ginn
Futur I
echwäert etalonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert etalonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif etalonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif etalonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier etalonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles