Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
etikettéieren bezeichnen (D)étiqueter (F)
Stammformen etikettéierenetikettéiertetikettéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echetikettéieren
duetikettéiers
hien/si,hatt/etetikettéiert
miretikettéieren
diretikettéiert
sietikettéieren
Perfekt
echhunnetikettéiert
duhuesetikettéiert
hien/si,hatt/ethuetetikettéiert
mirhunnetikettéiert
dirhuttetikettéiert
sihunnetikettéiert
Plusquamperfekt
echhatetikettéiert
duhasetikettéiert
hien/si,hatt/ethatetikettéiert
mirhatenetikettéiert
dirhatetikettéiert
sihatenetikettéiert
Futur I
echwäert etikettéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert etikettéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifetikettéieren
dugéifsetikettéieren
hien/si,hatt/etgéifetikettéieren
mirgéifenetikettéieren
dirgéiftetikettéieren
sigéifenetikettéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättetikettéiert
duhässetikettéiert
hien/si,hatt/ethättetikettéiert
mirhättenetikettéiert
dirhättetikettéiert
sihättenetikettéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularetikettéier!
Pluraletikettéiert!
etikettéiert
etikettéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnetikettéiert
dugëssetikettéiert
hie/si,hatt/etgëttetikettéiert
mirginnetikettéiert
dirgittetikettéiert
siginnetikettéiert
Perfekt
echsinnetikettéiert ginn
dubassetikettéiert ginn
hien/si,hatt/etassetikettéiert ginn
mirsinnetikettéiert ginn
dirsiddetikettéiert ginn
sisinnetikettéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaretikettéiert ginn
duwaarsetikettéiert ginn
hien/si,hatt/etwaretikettéiert ginn
mirwarenetikettéiert ginn
dirwaartetikettéiert ginn
siwarenetikettéiert ginn
Futur I
echwäert etikettéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert etikettéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif etikettéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif etikettéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier etikettéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles