Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
evakuéieren evakuieren, verlassen (D) – évacuer (F)
Stammformen evakuéierenevakuéiertevakuéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echevakuéieren
duevakuéiers
hien/si,hatt/etevakuéiert
mirevakuéieren
direvakuéiert
sievakuéieren
Perfekt
echhunnevakuéiert
duhuesevakuéiert
hien/si,hatt/ethuetevakuéiert
mirhunnevakuéiert
dirhuttevakuéiert
sihunnevakuéiert
Plusquamperfekt
echhatevakuéiert
duhasevakuéiert
hien/si,hatt/ethatevakuéiert
mirhatenevakuéiert
dirhatevakuéiert
sihatenevakuéiert
Futur I
echwäert evakuéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert evakuéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifevakuéieren
dugéifsevakuéieren
hien/si,hatt/etgéifevakuéieren
mirgéifenevakuéieren
dirgéiftevakuéieren
sigéifenevakuéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättevakuéiert
duhässevakuéiert
hien/si,hatt/ethättevakuéiert
mirhättenevakuéiert
dirhättevakuéiert
sihättenevakuéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularevakuéier!
Pluralevakuéiert!
evakuéiert
evakuéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnevakuéiert
dugëssevakuéiert
hie/si,hatt/etgëttevakuéiert
mirginnevakuéiert
dirgittevakuéiert
siginnevakuéiert
Perfekt
echsinnevakuéiert ginn
dubassevakuéiert ginn
hien/si,hatt/etassevakuéiert ginn
mirsinnevakuéiert ginn
dirsiddevakuéiert ginn
sisinnevakuéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarevakuéiert ginn
duwaarsevakuéiert ginn
hien/si,hatt/etwarevakuéiert ginn
mirwarenevakuéiert ginn
dirwaartevakuéiert ginn
siwarenevakuéiert ginn
Futur I
echwäert evakuéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert evakuéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif evakuéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif evakuéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier evakuéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles