Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exageréieren übertreiben (D) – exagérer (F)
Stammformen exageréierenexageréiertexageréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexageréieren
duexageréiers
hien/si,hatt/etexageréiert
mirexageréieren
direxageréiert
siexageréieren
Perfekt
echhunnexageréiert
duhuesexageréiert
hien/si,hatt/ethuetexageréiert
mirhunnexageréiert
dirhuttexageréiert
sihunnexageréiert
Plusquamperfekt
echhatexageréiert
duhasexageréiert
hien/si,hatt/ethatexageréiert
mirhatenexageréiert
dirhatexageréiert
sihatenexageréiert
Futur I
echwäert exageréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exageréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexageréieren
dugéifsexageréieren
hien/si,hatt/etgéifexageréieren
mirgéifenexageréieren
dirgéiftexageréieren
sigéifenexageréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexageréiert
duhässexageréiert
hien/si,hatt/ethättexageréiert
mirhättenexageréiert
dirhättexageréiert
sihättenexageréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexageréier!
Pluralexageréiert!
exageréiert
exageréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexageréiert
dugëssexageréiert
hie/si,hatt/etgëttexageréiert
mirginnexageréiert
dirgittexageréiert
siginnexageréiert
Perfekt
echsinnexageréiert ginn
dubassexageréiert ginn
hien/si,hatt/etassexageréiert ginn
mirsinnexageréiert ginn
dirsiddexageréiert ginn
sisinnexageréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexageréiert ginn
duwaarsexageréiert ginn
hien/si,hatt/etwarexageréiert ginn
mirwarenexageréiert ginn
dirwaartexageréiert ginn
siwarenexageréiert ginn
Futur I
echwäert exageréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exageréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exageréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exageréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exageréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles