Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
excit-éier-en reizen (D)exciter (F)
Stammformen excit-éier-enexcit-éier-texcit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexcit-éier-en
duexcit-éier-s
hien/si,hatt/etexcit-éier-t
mirexcit-éier-en
direxcit-éier-t
siexcit-éier-en
Perfekt
echhunnexcit-éier-t
duhuesexcit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexcit-éier-t
mirhunnexcit-éier-t
dirhuttexcit-éier-t
sihunnexcit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexcit-éier-t
duhasexcit-éier-t
hien/si,hatt/ethatexcit-éier-t
mirhatenexcit-éier-t
dirhatexcit-éier-t
sihatenexcit-éier-t
Futur I
echwäert excit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert excit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexcit-éier-en
dugéifsexcit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexcit-éier-en
mirgéifenexcit-éier-en
dirgéiftexcit-éier-en
sigéifenexcit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexcit-éier-t
duhässexcit-éier-t
hien/si,hatt/ethättexcit-éier-t
mirhättenexcit-éier-t
dirhättexcit-éier-t
sihättenexcit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexcit-éier!
Pluralexcit-éier-t!
excit-éier-t
excit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexcit-éier-t
dugëssexcit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexcit-éier-t
mirginnexcit-éier-t
dirgittexcit-éier-t
siginnexcit-éier-t
Perfekt
echsinnexcit-éier-t ginn
dubassexcit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexcit-éier-t ginn
mirsinnexcit-éier-t ginn
dirsiddexcit-éier-t ginn
sisinnexcit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexcit-éier-t ginn
duwaarsexcit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexcit-éier-t ginn
mirwarenexcit-éier-t ginn
dirwaartexcit-éier-t ginn
siwarenexcit-éier-t ginn
Futur I
echwäert excit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert excit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif excit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif excit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier excit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles