Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exerzéieren ausüben (D) – exercer (F)
Stammformen exerzéierenexerzéiertexerzéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexerzéieren
duexerzéiers
hien/si,hatt/etexerzéiert
mirexerzéieren
direxerzéiert
siexerzéieren
Perfekt
echhunnexerzéiert
duhuesexerzéiert
hien/si,hatt/ethuetexerzéiert
mirhunnexerzéiert
dirhuttexerzéiert
sihunnexerzéiert
Plusquamperfekt
echhatexerzéiert
duhasexerzéiert
hien/si,hatt/ethatexerzéiert
mirhatenexerzéiert
dirhatexerzéiert
sihatenexerzéiert
Futur I
echwäert exerzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exerzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexerzéieren
dugéifsexerzéieren
hien/si,hatt/etgéifexerzéieren
mirgéifenexerzéieren
dirgéiftexerzéieren
sigéifenexerzéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexerzéiert
duhässexerzéiert
hien/si,hatt/ethättexerzéiert
mirhättenexerzéiert
dirhättexerzéiert
sihättenexerzéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexerzéier!
Pluralexerzéiert!
exerzéiert
exerzéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexerzéiert
dugëssexerzéiert
hie/si,hatt/etgëttexerzéiert
mirginnexerzéiert
dirgittexerzéiert
siginnexerzéiert
Perfekt
echsinnexerzéiert ginn
dubassexerzéiert ginn
hien/si,hatt/etassexerzéiert ginn
mirsinnexerzéiert ginn
dirsiddexerzéiert ginn
sisinnexerzéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexerzéiert ginn
duwaarsexerzéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexerzéiert ginn
mirwarenexerzéiert ginn
dirwaartexerzéiert ginn
siwarenexerzéiert ginn
Futur I
echwäert exerzéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exerzéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exerzéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exerzéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exerzéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles