Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exig-éier-en verlangen (D)exiger (F)
Stammformen exig-éier-enexig-éier-texig-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexig-éier-en
duexig-éier-s
hien/si,hatt/etexig-éier-t
mirexig-éier-en
direxig-éier-t
siexig-éier-en
Perfekt
echhunnexig-éier-t
duhuesexig-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexig-éier-t
mirhunnexig-éier-t
dirhuttexig-éier-t
sihunnexig-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexig-éier-t
duhasexig-éier-t
hien/si,hatt/ethatexig-éier-t
mirhatenexig-éier-t
dirhatexig-éier-t
sihatenexig-éier-t
Futur I
echwäert exig-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exig-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexig-éier-en
dugéifsexig-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexig-éier-en
mirgéifenexig-éier-en
dirgéiftexig-éier-en
sigéifenexig-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexig-éier-t
duhässexig-éier-t
hien/si,hatt/ethättexig-éier-t
mirhättenexig-éier-t
dirhättexig-éier-t
sihättenexig-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexig-éier!
Pluralexig-éier-t!
exig-éier-t
exig-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexig-éier-t
dugëssexig-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexig-éier-t
mirginnexig-éier-t
dirgittexig-éier-t
siginnexig-éier-t
Perfekt
echsinnexig-éier-t ginn
dubassexig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexig-éier-t ginn
mirsinnexig-éier-t ginn
dirsiddexig-éier-t ginn
sisinnexig-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexig-éier-t ginn
duwaarsexig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexig-éier-t ginn
mirwarenexig-éier-t ginn
dirwaartexig-éier-t ginn
siwarenexig-éier-t ginn
Futur I
echwäert exig-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exig-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exig-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exig-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exig-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles