Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exil-éier-en verbannen (D)exiler (F)
Stammformen exil-éier-enexil-éier-texil-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexil-éier-en
duexil-éier-s
hien/si,hatt/etexil-éier-t
mirexil-éier-en
direxil-éier-t
siexil-éier-en
Perfekt
echhunnexil-éier-t
duhuesexil-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexil-éier-t
mirhunnexil-éier-t
dirhuttexil-éier-t
sihunnexil-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexil-éier-t
duhasexil-éier-t
hien/si,hatt/ethatexil-éier-t
mirhatenexil-éier-t
dirhatexil-éier-t
sihatenexil-éier-t
Futur I
echwäert exil-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exil-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexil-éier-en
dugéifsexil-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexil-éier-en
mirgéifenexil-éier-en
dirgéiftexil-éier-en
sigéifenexil-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexil-éier-t
duhässexil-éier-t
hien/si,hatt/ethättexil-éier-t
mirhättenexil-éier-t
dirhättexil-éier-t
sihättenexil-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexil-éier!
Pluralexil-éier-t!
exil-éier-t
exil-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexil-éier-t
dugëssexil-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexil-éier-t
mirginnexil-éier-t
dirgittexil-éier-t
siginnexil-éier-t
Perfekt
echsinnexil-éier-t ginn
dubassexil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexil-éier-t ginn
mirsinnexil-éier-t ginn
dirsiddexil-éier-t ginn
sisinnexil-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexil-éier-t ginn
duwaarsexil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexil-éier-t ginn
mirwarenexil-éier-t ginn
dirwaartexil-éier-t ginn
siwarenexil-éier-t ginn
Futur I
echwäert exil-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exil-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exil-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exil-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exil-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles