Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
exorz-éier-en austreiben (D)exorciser (F)
Stammformen exorz-éier-enexorz-éier-texorz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexorz-éier-en
duexorz-éier-s
hien/si,hatt/etexorz-éier-t
mirexorz-éier-en
direxorz-éier-t
siexorz-éier-en
Perfekt
echhunnexorz-éier-t
duhuesexorz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexorz-éier-t
mirhunnexorz-éier-t
dirhuttexorz-éier-t
sihunnexorz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexorz-éier-t
duhasexorz-éier-t
hien/si,hatt/ethatexorz-éier-t
mirhatenexorz-éier-t
dirhatexorz-éier-t
sihatenexorz-éier-t
Futur I
echwäert exorz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exorz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexorz-éier-en
dugéifsexorz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexorz-éier-en
mirgéifenexorz-éier-en
dirgéiftexorz-éier-en
sigéifenexorz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexorz-éier-t
duhässexorz-éier-t
hien/si,hatt/ethättexorz-éier-t
mirhättenexorz-éier-t
dirhättexorz-éier-t
sihättenexorz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexorz-éier!
Pluralexorz-éier-t!
exorz-éier-t
exorz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexorz-éier-t
dugëssexorz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexorz-éier-t
mirginnexorz-éier-t
dirgittexorz-éier-t
siginnexorz-éier-t
Perfekt
echsinnexorz-éier-t ginn
dubassexorz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexorz-éier-t ginn
mirsinnexorz-éier-t ginn
dirsiddexorz-éier-t ginn
sisinnexorz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexorz-éier-t ginn
duwaarsexorz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexorz-éier-t ginn
mirwarenexorz-éier-t ginn
dirwaartexorz-éier-t ginn
siwarenexorz-éier-t ginn
Futur I
echwäert exorz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert exorz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif exorz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif exorz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier exorz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles