Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
expatriéieren auswandern (D) – expatrier (F)
Stammformen expatriéierenexpatriéiertexpatriéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexpatriéieren
duexpatriéiers
hien/si,hatt/etexpatriéiert
mirexpatriéieren
direxpatriéiert
siexpatriéieren
Perfekt
echhunnexpatriéiert
duhuesexpatriéiert
hien/si,hatt/ethuetexpatriéiert
mirhunnexpatriéiert
dirhuttexpatriéiert
sihunnexpatriéiert
Plusquamperfekt
echhatexpatriéiert
duhasexpatriéiert
hien/si,hatt/ethatexpatriéiert
mirhatenexpatriéiert
dirhatexpatriéiert
sihatenexpatriéiert
Futur I
echwäert expatriéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expatriéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexpatriéieren
dugéifsexpatriéieren
hien/si,hatt/etgéifexpatriéieren
mirgéifenexpatriéieren
dirgéiftexpatriéieren
sigéifenexpatriéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexpatriéiert
duhässexpatriéiert
hien/si,hatt/ethättexpatriéiert
mirhättenexpatriéiert
dirhättexpatriéiert
sihättenexpatriéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexpatriéier!
Pluralexpatriéiert!
expatriéiert
expatriéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexpatriéiert
dugëssexpatriéiert
hie/si,hatt/etgëttexpatriéiert
mirginnexpatriéiert
dirgittexpatriéiert
siginnexpatriéiert
Perfekt
echsinnexpatriéiert ginn
dubassexpatriéiert ginn
hien/si,hatt/etassexpatriéiert ginn
mirsinnexpatriéiert ginn
dirsiddexpatriéiert ginn
sisinnexpatriéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexpatriéiert ginn
duwaarsexpatriéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexpatriéiert ginn
mirwarenexpatriéiert ginn
dirwaartexpatriéiert ginn
siwarenexpatriéiert ginn
Futur I
echwäert expatriéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expatriéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif expatriéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif expatriéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier expatriéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles