Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
explizéieren erklären (D) – expliquer (F)
Stammformen explizéierenexplizéiertexplizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexplizéieren
duexplizéiers
hien/si,hatt/etexplizéiert
mirexplizéieren
direxplizéiert
siexplizéieren
Perfekt
echhunnexplizéiert
duhuesexplizéiert
hien/si,hatt/ethuetexplizéiert
mirhunnexplizéiert
dirhuttexplizéiert
sihunnexplizéiert
Plusquamperfekt
echhatexplizéiert
duhasexplizéiert
hien/si,hatt/ethatexplizéiert
mirhatenexplizéiert
dirhatexplizéiert
sihatenexplizéiert
Futur I
echwäert explizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert explizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexplizéieren
dugéifsexplizéieren
hien/si,hatt/etgéifexplizéieren
mirgéifenexplizéieren
dirgéiftexplizéieren
sigéifenexplizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexplizéiert
duhässexplizéiert
hien/si,hatt/ethättexplizéiert
mirhättenexplizéiert
dirhättexplizéiert
sihättenexplizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexplizéier!
Pluralexplizéiert!
explizéiert
explizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexplizéiert
dugëssexplizéiert
hie/si,hatt/etgëttexplizéiert
mirginnexplizéiert
dirgittexplizéiert
siginnexplizéiert
Perfekt
echsinnexplizéiert ginn
dubassexplizéiert ginn
hien/si,hatt/etassexplizéiert ginn
mirsinnexplizéiert ginn
dirsiddexplizéiert ginn
sisinnexplizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexplizéiert ginn
duwaarsexplizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexplizéiert ginn
mirwarenexplizéiert ginn
dirwaartexplizéiert ginn
siwarenexplizéiert ginn
Futur I
echwäert explizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert explizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif explizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif explizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier explizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles