Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
expliz-éier-en erklären (D) – expliquer (F)
Stammformen expliz-éier-enexpliz-éier-texpliz-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexpliz-éier-en
duexpliz-éier-s
hien/si,hatt/etexpliz-éier-t
mirexpliz-éier-en
direxpliz-éier-t
siexpliz-éier-en
Perfekt
echhunnexpliz-éier-t
duhuesexpliz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexpliz-éier-t
mirhunnexpliz-éier-t
dirhuttexpliz-éier-t
sihunnexpliz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexpliz-éier-t
duhasexpliz-éier-t
hien/si,hatt/ethatexpliz-éier-t
mirhatenexpliz-éier-t
dirhatexpliz-éier-t
sihatenexpliz-éier-t
Futur I
echwäert expliz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expliz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexpliz-éier-en
dugéifsexpliz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexpliz-éier-en
mirgéifenexpliz-éier-en
dirgéiftexpliz-éier-en
sigéifenexpliz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexpliz-éier-t
duhässexpliz-éier-t
hien/si,hatt/ethättexpliz-éier-t
mirhättenexpliz-éier-t
dirhättexpliz-éier-t
sihättenexpliz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexpliz-éier!
Pluralexpliz-éier-t!
expliz-éier-t
expliz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexpliz-éier-t
dugëssexpliz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexpliz-éier-t
mirginnexpliz-éier-t
dirgittexpliz-éier-t
siginnexpliz-éier-t
Perfekt
echsinnexpliz-éier-t ginn
dubassexpliz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexpliz-éier-t ginn
mirsinnexpliz-éier-t ginn
dirsiddexpliz-éier-t ginn
sisinnexpliz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexpliz-éier-t ginn
duwaarsexpliz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexpliz-éier-t ginn
mirwarenexpliz-éier-t ginn
dirwaartexpliz-éier-t ginn
siwarenexpliz-éier-t ginn
Futur I
echwäert expliz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expliz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif expliz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif expliz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier expliz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles