Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
expropriéieren enteignen (D)exproprier (F)
Stammformen expropriéierenexpropriéiertexpropriéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexpropriéieren
duexpropriéiers
hien/si,hatt/etexpropriéiert
mirexpropriéieren
direxpropriéiert
siexpropriéieren
Perfekt
echhunnexpropriéiert
duhuesexpropriéiert
hien/si,hatt/ethuetexpropriéiert
mirhunnexpropriéiert
dirhuttexpropriéiert
sihunnexpropriéiert
Plusquamperfekt
echhatexpropriéiert
duhasexpropriéiert
hien/si,hatt/ethatexpropriéiert
mirhatenexpropriéiert
dirhatexpropriéiert
sihatenexpropriéiert
Futur I
echwäert expropriéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expropriéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexpropriéieren
dugéifsexpropriéieren
hien/si,hatt/etgéifexpropriéieren
mirgéifenexpropriéieren
dirgéiftexpropriéieren
sigéifenexpropriéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexpropriéiert
duhässexpropriéiert
hien/si,hatt/ethättexpropriéiert
mirhättenexpropriéiert
dirhättexpropriéiert
sihättenexpropriéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexpropriéier!
Pluralexpropriéiert!
expropriéiert
expropriéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexpropriéiert
dugëssexpropriéiert
hie/si,hatt/etgëttexpropriéiert
mirginnexpropriéiert
dirgittexpropriéiert
siginnexpropriéiert
Perfekt
echsinnexpropriéiert ginn
dubassexpropriéiert ginn
hien/si,hatt/etassexpropriéiert ginn
mirsinnexpropriéiert ginn
dirsiddexpropriéiert ginn
sisinnexpropriéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarexpropriéiert ginn
duwaarsexpropriéiert ginn
hien/si,hatt/etwarexpropriéiert ginn
mirwarenexpropriéiert ginn
dirwaartexpropriéiert ginn
siwarenexpropriéiert ginn
Futur I
echwäert expropriéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expropriéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif expropriéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif expropriéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier expropriéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles