Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
expropri-éier-en enteignen (D)exproprier (F)
Stammformen expropri-éier-enexpropri-éier-texpropri-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexpropri-éier-en
duexpropri-éier-s
hien/si,hatt/etexpropri-éier-t
mirexpropri-éier-en
direxpropri-éier-t
siexpropri-éier-en
Perfekt
echhunnexpropri-éier-t
duhuesexpropri-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexpropri-éier-t
mirhunnexpropri-éier-t
dirhuttexpropri-éier-t
sihunnexpropri-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexpropri-éier-t
duhasexpropri-éier-t
hien/si,hatt/ethatexpropri-éier-t
mirhatenexpropri-éier-t
dirhatexpropri-éier-t
sihatenexpropri-éier-t
Futur I
echwäert expropri-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expropri-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexpropri-éier-en
dugéifsexpropri-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexpropri-éier-en
mirgéifenexpropri-éier-en
dirgéiftexpropri-éier-en
sigéifenexpropri-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexpropri-éier-t
duhässexpropri-éier-t
hien/si,hatt/ethättexpropri-éier-t
mirhättenexpropri-éier-t
dirhättexpropri-éier-t
sihättenexpropri-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexpropri-éier!
Pluralexpropri-éier-t!
expropri-éier-t
expropri-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnexpropri-éier-t
dugëssexpropri-éier-t
hie/si,hatt/etgëttexpropri-éier-t
mirginnexpropri-éier-t
dirgittexpropri-éier-t
siginnexpropri-éier-t
Perfekt
echsinnexpropri-éier-t ginn
dubassexpropri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassexpropri-éier-t ginn
mirsinnexpropri-éier-t ginn
dirsiddexpropri-éier-t ginn
sisinnexpropri-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarexpropri-éier-t ginn
duwaarsexpropri-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarexpropri-éier-t ginn
mirwarenexpropri-éier-t ginn
dirwaartexpropri-éier-t ginn
siwarenexpropri-éier-t ginn
Futur I
echwäert expropri-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert expropri-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif expropri-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif expropri-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier expropri-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles