Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
extermin-éier-en ausrotten (D)exterminer (F)
Stammformen extermin-éier-enextermin-éier-textermin-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echextermin-éier-en
duextermin-éier-s
hien/si,hatt/etextermin-éier-t
mirextermin-éier-en
dirextermin-éier-t
siextermin-éier-en
Perfekt
echhunnextermin-éier-t
duhuesextermin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetextermin-éier-t
mirhunnextermin-éier-t
dirhuttextermin-éier-t
sihunnextermin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatextermin-éier-t
duhasextermin-éier-t
hien/si,hatt/ethatextermin-éier-t
mirhatenextermin-éier-t
dirhatextermin-éier-t
sihatenextermin-éier-t
Futur I
echwäert extermin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert extermin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifextermin-éier-en
dugéifsextermin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifextermin-éier-en
mirgéifenextermin-éier-en
dirgéiftextermin-éier-en
sigéifenextermin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättextermin-éier-t
duhässextermin-éier-t
hien/si,hatt/ethättextermin-éier-t
mirhättenextermin-éier-t
dirhättextermin-éier-t
sihättenextermin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularextermin-éier!
Pluralextermin-éier-t!
extermin-éier-t
extermin-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnextermin-éier-t
dugëssextermin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttextermin-éier-t
mirginnextermin-éier-t
dirgittextermin-éier-t
siginnextermin-éier-t
Perfekt
echsinnextermin-éier-t ginn
dubassextermin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassextermin-éier-t ginn
mirsinnextermin-éier-t ginn
dirsiddextermin-éier-t ginn
sisinnextermin-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarextermin-éier-t ginn
duwaarsextermin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarextermin-éier-t ginn
mirwarenextermin-éier-t ginn
dirwaartextermin-éier-t ginn
siwarenextermin-éier-t ginn
Futur I
echwäert extermin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert extermin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif extermin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif extermin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier extermin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles