Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mfaassen umfassen (D)englober (F)
Stammformen mfaassenfaasst mmgefaasst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaassen m
dufaass m
hien/si,hatt/etfaasst m
mirfaassen m
dirfaasst m
sifaassen m
Perfekt
echhunnmgefaasst
duhuesmgefaasst
hien/si,hatt/ethuetmgefaasst
mirhunnmgefaasst
dirhuttmgefaasst
sihunnmgefaasst
Plusquamperfekt
echhatmgefaasst
duhasmgefaasst
hien/si,hatt/ethatmgefaasst
mirhatenmgefaasst
dirhatmgefaasst
sihatenmgefaasst
Futur I
echwäert mfaassen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgefaasst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmfaassen
dugéifsmfaassen
hien/si,hatt/etgéifmfaassen
mirgéifenmfaassen
dirgéiftmfaassen
sigéifenmfaassen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgefaasst
duhssmgefaasst
hien/si,hatt/ethttmgefaasst
mirhttenmgefaasst
dirhttmgefaasst
sihttenmgefaasst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaass m!
Pluralfaasst m!
mgefaasst
mfaassen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgefaasst
dugëssmgefaasst
hie/si,hatt/etgëttmgefaasst
mirginnmgefaasst
dirgittmgefaasst
siginnmgefaasst
Perfekt
echsinnmgefaasst ginn
dubassmgefaasst ginn
hien/si,hatt/etassmgefaasst ginn
mirsinnmgefaasst ginn
dirsiddmgefaasst ginn
sisinnmgefaasst ginn
Plusquamperfekt
echwarmgefaasst ginn
duwaarsmgefaasst ginn
hien/si,hatt/etwarmgefaasst ginn
mirwarenmgefaasst ginn
dirwaartmgefaasst ginn
siwarenmgefaasst ginn
Futur I
echwäert mgefaasst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgefaasst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgefaasst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgefaasst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgefaasst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afaassenbefaassenerfaassenfaassenopfaassenverfaassen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles