Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erfaassen erfassen (D) – saisir, enregistrer (F)
Stammformen erfaassenerfaassterfaasst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerfaassen
duerfaass
hien/si,hatt/eterfaasst
mirerfaassen
direrfaasst
sierfaassen
Perfekt
echhunnerfaasst
duhueserfaasst
hien/si,hatt/ethueterfaasst
mirhunnerfaasst
dirhutterfaasst
sihunnerfaasst
Plusquamperfekt
echhaterfaasst
duhaserfaasst
hien/si,hatt/ethaterfaasst
mirhatenerfaasst
dirhaterfaasst
sihatenerfaasst
Futur I
echwäert erfaassen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erfaasst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferfaassen
dugéifserfaassen
hien/si,hatt/etgéiferfaassen
mirgéifenerfaassen
dirgéifterfaassen
sigéifenerfaassen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterfaasst
duhsserfaasst
hien/si,hatt/ethtterfaasst
mirhttenerfaasst
dirhtterfaasst
sihttenerfaasst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerfaass!
Pluralerfaasst!
erfaasst
erfaassen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerfaasst
dugësserfaasst
hie/si,hatt/etgëtterfaasst
mirginnerfaasst
dirgitterfaasst
siginnerfaasst
Perfekt
echsinnerfaasst ginn
dubasserfaasst ginn
hien/si,hatt/etasserfaasst ginn
mirsinnerfaasst ginn
dirsidderfaasst ginn
sisinnerfaasst ginn
Plusquamperfekt
echwarerfaasst ginn
duwaarserfaasst ginn
hien/si,hatt/etwarerfaasst ginn
mirwarenerfaasst ginn
dirwaarterfaasst ginn
siwarenerfaasst ginn
Futur I
echwäert erfaasst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erfaasst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erfaasst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erfaasst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erfaasst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afaassenbefaassenmfaassenfaassenopfaassenverfaassen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles