Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opfaassen auffasssen (D) – apprhender, interprter (F)
Stammformen opfaassenfaasst opopgefaasst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaassen op
dufaass op
hien/si,hatt/etfaasst op
mirfaassen op
dirfaasst op
sifaassen op
Perfekt
echhunnopgefaasst
duhuesopgefaasst
hien/si,hatt/ethuetopgefaasst
mirhunnopgefaasst
dirhuttopgefaasst
sihunnopgefaasst
Plusquamperfekt
echhatopgefaasst
duhasopgefaasst
hien/si,hatt/ethatopgefaasst
mirhatenopgefaasst
dirhatopgefaasst
sihatenopgefaasst
Futur I
echwäert opfaassen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgefaasst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopfaassen
dugéifsopfaassen
hien/si,hatt/etgéifopfaassen
mirgéifenopfaassen
dirgéiftopfaassen
sigéifenopfaassen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgefaasst
duhssopgefaasst
hien/si,hatt/ethttopgefaasst
mirhttenopgefaasst
dirhttopgefaasst
sihttenopgefaasst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaass op!
Pluralfaasst op!
opgefaasst
opfaassen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgefaasst
dugëssopgefaasst
hie/si,hatt/etgëttopgefaasst
mirginnopgefaasst
dirgittopgefaasst
siginnopgefaasst
Perfekt
echsinnopgefaasst ginn
dubassopgefaasst ginn
hien/si,hatt/etassopgefaasst ginn
mirsinnopgefaasst ginn
dirsiddopgefaasst ginn
sisinnopgefaasst ginn
Plusquamperfekt
echwaropgefaasst ginn
duwaarsopgefaasst ginn
hien/si,hatt/etwaropgefaasst ginn
mirwarenopgefaasst ginn
dirwaartopgefaasst ginn
siwarenopgefaasst ginn
Futur I
echwäert opgefaasst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgefaasst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgefaasst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgefaasst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgefaasst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afaassenbefaassenmfaassenerfaassenfaassenverfaassen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles