Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opfaass-en auffasssen (D) – apprhender, interprter (F)
Stammformen opfaass-enfaass-t opopge-faass-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaass-en op
dufaas-s op
hien/si,hatt/etfaass-t op
mirfaass-en op
dirfaass-t op
sifaass-en op
Perfekt
echhunnopge-faass-t
duhuesopge-faass-t
hien/si,hatt/ethuetopge-faass-t
mirhunnopge-faass-t
dirhuttopge-faass-t
sihunnopge-faass-t
Plusquamperfekt
echhatopge-faass-t
duhasopge-faass-t
hien/si,hatt/ethatopge-faass-t
mirhatenopge-faass-t
dirhatopge-faass-t
sihatenopge-faass-t
Futur I
echwäert opfaass-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-faass-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopfaass-en
dugéifsopfaass-en
hien/si,hatt/etgéifopfaass-en
mirgéifenopfaass-en
dirgéiftopfaass-en
sigéifenopfaass-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-faass-t
duhssopge-faass-t
hien/si,hatt/ethttopge-faass-t
mirhttenopge-faass-t
dirhttopge-faass-t
sihttenopge-faass-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaass op!
Pluralfaass-t op!
opge-faass-t
opfaass-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-faass-t
dugëssopge-faass-t
hie/si,hatt/etgëttopge-faass-t
mirginnopge-faass-t
dirgittopge-faass-t
siginnopge-faass-t
Perfekt
echsinnopge-faass-t ginn
dubassopge-faass-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-faass-t ginn
mirsinnopge-faass-t ginn
dirsiddopge-faass-t ginn
sisinnopge-faass-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-faass-t ginn
duwaarsopge-faass-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-faass-t ginn
mirwarenopge-faass-t ginn
dirwaartopge-faass-t ginn
siwarenopge-faass-t ginn
Futur I
echwäert opge-faass-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-faass-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-faass-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-faass-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-faass-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afaass-enbefaass-enmfaass-enerfaass-enfaass-enverfaass-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles