Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verfaassen verfassen (D)rdiger, composer (F)
Stammformen verfaassenverfaasstverfaasst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfaassen
duverfaass
hien/si,hatt/etverfaasst
mirverfaassen
dirverfaasst
siverfaassen
Perfekt
echhuverfaasst
duhuesverfaasst
hien/si,hatt/ethuetverfaasst
mirhuverfaasst
dirhuttverfaasst
sihuverfaasst
Plusquamperfekt
echhatverfaasst
duhasverfaasst
hien/si,hatt/ethatverfaasst
mirhateverfaasst
dirhatverfaasst
sihateverfaasst
Futur I
echwäert verfaassen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfaasst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfaassen
dugéifsverfaassen
hien/si,hatt/etgéifverfaassen
mirgéifeverfaassen
dirgéiftverfaassen
sigéifeverfaassen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfaasst
duhssverfaasst
hien/si,hatt/ethttverfaasst
mirhätteverfaasst
dirhttverfaasst
sihätteverfaasst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfaass!
Pluralverfaasst!
verfaasst
verfaassen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverfaasst
dugëssverfaasst
hie/si,hatt/etgëttverfaasst
mirgiverfaasst
dirgittverfaasst
sigiverfaasst
Perfekt
echsiverfaasst ginn
dubassverfaasst ginn
hien/si,hatt/etassverfaasst ginn
mirsiverfaasst ginn
dirsiddverfaasst ginn
sisiverfaasst ginn
Plusquamperfekt
echwarverfaasst ginn
duwaarsverfaasst ginn
hien/si,hatt/etwarverfaasst ginn
mirwareverfaasst ginn
dirwaartverfaasst ginn
siwareverfaasst ginn
Futur I
echwäert verfaasst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfaasst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verfaasst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verfaasst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verfaasst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afaassenbefaassenmfaassenerfaassenfaassenopfaassen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles