Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
faass-en
Stammformen faass-enfaass-tge-faass-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaass-en
dufaas-s
hien/si,hatt/etfaass-t
mirfaass-en
dirfaass-t
sifaass-en
Perfekt
echhuge-faass-t
duhuesge-faass-t
hien/si,hatt/ethuetge-faass-t
mirhuge-faass-t
dirhuttge-faass-t
sihuge-faass-t
Plusquamperfekt
echhatge-faass-t
duhasge-faass-t
hien/si,hatt/ethatge-faass-t
mirhatege-faass-t
dirhatge-faass-t
sihatege-faass-t
Futur I
echwäert faass-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-faass-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffaass-en
dugéifsfaass-en
hien/si,hatt/etgéiffaass-en
mirgéifefaass-en
dirgéiftfaass-en
sigéifefaass-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-faass-t
duhssge-faass-t
hien/si,hatt/ethttge-faass-t
mirhättege-faass-t
dirhttge-faass-t
sihättege-faass-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaass!
Pluralfaass-t!
ge-faass-t
faass-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-faass-t
dugëssge-faass-t
hie/si,hatt/etgëttge-faass-t
mirgige-faass-t
dirgittge-faass-t
sigige-faass-t
Perfekt
echsige-faass-t ginn
dubassge-faass-t ginn
hien/si,hatt/etassge-faass-t ginn
mirsige-faass-t ginn
dirsiddge-faass-t ginn
sisige-faass-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-faass-t ginn
duwaarsge-faass-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-faass-t ginn
mirwarege-faass-t ginn
dirwaartge-faass-t ginn
siwarege-faass-t ginn
Futur I
echwäert ge-faass-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-faass-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-faass-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-faass-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-faass-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afaass-enbefaass-enmfaass-enerfaass-enopfaass-enverfaass-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles