Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fabrizéieren fabrizieren (D) – fabriquer (F)
Stammformen fabrizéierenfabrizéiertfabrizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfabrizéieren
dufabrizéiers
hien/si,hatt/etfabrizéiert
mirfabrizéieren
dirfabrizéiert
sifabrizéieren
Perfekt
echhufabrizéiert
duhuesfabrizéiert
hien/si,hatt/ethuetfabrizéiert
mirhufabrizéiert
dirhuttfabrizéiert
sihufabrizéiert
Plusquamperfekt
echhatfabrizéiert
duhasfabrizéiert
hien/si,hatt/ethatfabrizéiert
mirhatefabrizéiert
dirhatfabrizéiert
sihatefabrizéiert
Futur I
echwäert fabrizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fabrizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffabrizéieren
dugéifsfabrizéieren
hien/si,hatt/etgéiffabrizéieren
mirgéifefabrizéieren
dirgéiftfabrizéieren
sigéifefabrizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfabrizéiert
duhässfabrizéiert
hien/si,hatt/ethättfabrizéiert
mirhättefabrizéiert
dirhättfabrizéiert
sihättefabrizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfabrizéier!
Pluralfabrizéiert!
fabrizéiert
fabrizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifabrizéiert
dugëssfabrizéiert
hie/si,hatt/etgëttfabrizéiert
mirgifabrizéiert
dirgittfabrizéiert
sigifabrizéiert
Perfekt
echsifabrizéiert ginn
dubassfabrizéiert ginn
hien/si,hatt/etassfabrizéiert ginn
mirsifabrizéiert ginn
dirsiddfabrizéiert ginn
sisifabrizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarfabrizéiert ginn
duwaarsfabrizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfabrizéiert ginn
mirwarefabrizéiert ginn
dirwaartfabrizéiert ginn
siwarefabrizéiert ginn
Futur I
echwäert fabrizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fabrizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif fabrizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif fabrizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier fabrizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles