Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
artikuléieren äußern, artikulieren (D) – articuler (F) – to articulate (E)
Stammformen artikuléierenartikuléiertartikuléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echartikuléieren
duartikuléiers
hien/si,hatt/etartikuléiert
mirartikuléieren
dirartikuléiert
siartikuléieren
Perfekt
echhunnartikuléiert
duhuesartikuléiert
hien/si,hatt/ethuetartikuléiert
mirhunnartikuléiert
dirhuttartikuléiert
sihunnartikuléiert
Plusquamperfekt
echhatartikuléiert
duhasartikuléiert
hien/si,hatt/ethatartikuléiert
mirhatenartikuléiert
dirhatartikuléiert
sihatenartikuléiert
Futur I
echwäert artikuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert artikuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifartikuléieren
dugéifsartikuléieren
hien/si,hatt/etgéifartikuléieren
mirgéifenartikuléieren
dirgéiftartikuléieren
sigéifenartikuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättartikuléiert
duhässartikuléiert
hien/si,hatt/ethättartikuléiert
mirhättenartikuléiert
dirhättartikuléiert
sihättenartikuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularartikuléier!
Pluralartikuléiert!
artikuléiert
artikuléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnartikuléiert
dugëssartikuléiert
hie/si,hatt/etgëttartikuléiert
mirginnartikuléiert
dirgittartikuléiert
siginnartikuléiert
Perfekt
echsinnartikuléiert ginn
dubassartikuléiert ginn
hien/si,hatt/etassartikuléiert ginn
mirsinnartikuléiert ginn
dirsiddartikuléiert ginn
sisinnartikuléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarartikuléiert ginn
duwaarsartikuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarartikuléiert ginn
mirwarenartikuléiert ginn
dirwaartartikuléiert ginn
siwarenartikuléiert ginn
Futur I
echwäert artikuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert artikuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif artikuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif artikuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier artikuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles