Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drafachen zuschlagen, bertreiben (D) – distribuer des coups, se goinfrer, abuser (F)
Stammformen drafachenfacht drandragefacht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfachen dran
dufachs dran
hien/si,hatt/etfacht dran
mirfachen dran
dirfacht dran
sifachen dran
Perfekt
echhunndragefacht
duhuesdragefacht
hien/si,hatt/ethuetdragefacht
mirhunndragefacht
dirhuttdragefacht
sihunndragefacht
Plusquamperfekt
echhatdragefacht
duhasdragefacht
hien/si,hatt/ethatdragefacht
mirhatendragefacht
dirhatdragefacht
sihatendragefacht
Futur I
echwäert drafachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dragefacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrafachen
dugéifsdrafachen
hien/si,hatt/etgéifdrafachen
mirgéifendrafachen
dirgéiftdrafachen
sigéifendrafachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttdragefacht
duhssdragefacht
hien/si,hatt/ethttdragefacht
mirhttendragefacht
dirhttdragefacht
sihttendragefacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfach dran!
Pluralfacht dran!
dragefacht
drafachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndragefacht
dugëssdragefacht
hie/si,hatt/etgëttdragefacht
mirginndragefacht
dirgittdragefacht
siginndragefacht
Perfekt
echsinndragefacht ginn
dubassdragefacht ginn
hien/si,hatt/etassdragefacht ginn
mirsinndragefacht ginn
dirsidddragefacht ginn
sisinndragefacht ginn
Plusquamperfekt
echwardragefacht ginn
duwaarsdragefacht ginn
hien/si,hatt/etwardragefacht ginn
mirwarendragefacht ginn
dirwaartdragefacht ginn
siwarendragefacht ginn
Futur I
echwäert dragefacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dragefacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dragefacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dragefacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dragefacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erafachenfachenzerfachen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles