Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drafach-en zuschlagen, bertreiben (D)distribuer des coups, se goinfrer, abuser (F)
Stammformen drafach-enfach-t drandrage-fach-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfach-en dran
dufach-s dran
hien/si,hatt/etfach-t dran
mirfach-en dran
dirfach-t dran
sifach-en dran
Perfekt
echhunndrage-fach-t
duhuesdrage-fach-t
hien/si,hatt/ethuetdrage-fach-t
mirhunndrage-fach-t
dirhuttdrage-fach-t
sihunndrage-fach-t
Plusquamperfekt
echhatdrage-fach-t
duhasdrage-fach-t
hien/si,hatt/ethatdrage-fach-t
mirhatendrage-fach-t
dirhatdrage-fach-t
sihatendrage-fach-t
Futur I
echwäert drafach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drage-fach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrafach-en
dugéifsdrafach-en
hien/si,hatt/etgéifdrafach-en
mirgéifendrafach-en
dirgéiftdrafach-en
sigéifendrafach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdrage-fach-t
duhssdrage-fach-t
hien/si,hatt/ethttdrage-fach-t
mirhttendrage-fach-t
dirhttdrage-fach-t
sihttendrage-fach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfach dran!
Pluralfach-t dran!
drage-fach-t
drafach-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrage-fach-t
dugëssdrage-fach-t
hie/si,hatt/etgëttdrage-fach-t
mirginndrage-fach-t
dirgittdrage-fach-t
siginndrage-fach-t
Perfekt
echsinndrage-fach-t ginn
dubassdrage-fach-t ginn
hien/si,hatt/etassdrage-fach-t ginn
mirsinndrage-fach-t ginn
dirsidddrage-fach-t ginn
sisinndrage-fach-t ginn
Plusquamperfekt
echwardrage-fach-t ginn
duwaarsdrage-fach-t ginn
hien/si,hatt/etwardrage-fach-t ginn
mirwarendrage-fach-t ginn
dirwaartdrage-fach-t ginn
siwarendrage-fach-t ginn
Futur I
echwäert drage-fach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drage-fach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif drage-fach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif drage-fach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drage-fach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erafach-enfach-enzerfach-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles