Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erafachen verschlingen (D) – manger goulment (F)
Stammformen erafachenfacht eraneragefacht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfachen eran
dufachs eran
hien/si,hatt/etfacht eran
mirfachen eran
dirfacht eran
sifachen eran
Perfekt
echhunneragefacht
duhueseragefacht
hien/si,hatt/ethueteragefacht
mirhunneragefacht
dirhutteragefacht
sihunneragefacht
Plusquamperfekt
echhateragefacht
duhaseragefacht
hien/si,hatt/ethateragefacht
mirhateneragefacht
dirhateragefacht
sihateneragefacht
Futur I
echwäert erafachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragefacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferafachen
dugéifserafachen
hien/si,hatt/etgéiferafachen
mirgéifenerafachen
dirgéifterafachen
sigéifenerafachen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteragefacht
duhsseragefacht
hien/si,hatt/ethtteragefacht
mirhtteneragefacht
dirhtteragefacht
sihtteneragefacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfach eran!
Pluralfacht eran!
eragefacht
erafachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneragefacht
dugësseragefacht
hie/si,hatt/etgëtteragefacht
mirginneragefacht
dirgitteragefacht
siginneragefacht
Perfekt
echsinneragefacht ginn
dubasseragefacht ginn
hien/si,hatt/etasseragefacht ginn
mirsinneragefacht ginn
dirsidderagefacht ginn
sisinneragefacht ginn
Plusquamperfekt
echwareragefacht ginn
duwaarseragefacht ginn
hien/si,hatt/etwareragefacht ginn
mirwareneragefacht ginn
dirwaarteragefacht ginn
siwareneragefacht ginn
Futur I
echwäert eragefacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragefacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eragefacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eragefacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eragefacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
drafachenfachenzerfachen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles