Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anäscheren einäschern (D) – incinérer (F) – to incinerate (E)
Stammformen anäscherenäschert anageäschert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echäscheren an
duäschers an
hien/si,hatt/etäschert an
miräscheren an
diräschert an
siäscheren an
Perfekt
echhunnageäschert
duhuesageäschert
hien/si,hatt/ethuetageäschert
mirhunnageäschert
dirhuttageäschert
sihunnageäschert
Plusquamperfekt
echhatageäschert
duhasageäschert
hien/si,hatt/ethatageäschert
mirhatenageäschert
dirhatageäschert
sihatenageäschert
Futur I
echwäert anäscheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageäschert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanäscheren
dugéifsanäscheren
hien/si,hatt/etgéifanäscheren
mirgéifenanäscheren
dirgéiftanäscheren
sigéifenanäscheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättageäschert
duhässageäschert
hien/si,hatt/ethättageäschert
mirhättenageäschert
dirhättageäschert
sihättenageäschert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularäscher an!
Pluraläschert an!
ageäschert
anäscheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageäschert
dugëssageäschert
hie/si,hatt/etgëttageäschert
mirginnageäschert
dirgittageäschert
siginnageäschert
Perfekt
echsinnageäschert ginn
dubassageäschert ginn
hien/si,hatt/etassageäschert ginn
mirsinnageäschert ginn
dirsiddageäschert ginn
sisinnageäschert ginn
Plusquamperfekt
echwarageäschert ginn
duwaarsageäschert ginn
hien/si,hatt/etwarageäschert ginn
mirwarenageäschert ginn
dirwaartageäschert ginn
siwarenageäschert ginn
Futur I
echwäert ageäschert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageäschert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ageäschert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ageäschert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageäschert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles