Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
offäerdeg-en abfertigen (D) – enregistrer, dédouaner (F)
Stammformen offäerdeg-enfäerdeg-t ofoffäerdeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfäerdeg-en of
dufäerdeg-s of
hien/si,hatt/etfäerdeg-t of
mirfäerdeg-en of
dirfäerdeg-t of
sifäerdeg-en of
Perfekt
echhunnoffäerdeg-t
duhuesoffäerdeg-t
hien/si,hatt/ethuetoffäerdeg-t
mirhunnoffäerdeg-t
dirhuttoffäerdeg-t
sihunnoffäerdeg-t
Plusquamperfekt
echhatoffäerdeg-t
duhasoffäerdeg-t
hien/si,hatt/ethatoffäerdeg-t
mirhatenoffäerdeg-t
dirhatoffäerdeg-t
sihatenoffäerdeg-t
Futur I
echwäert offäerdeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert offäerdeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoffäerdeg-en
dugéifsoffäerdeg-en
hien/si,hatt/etgéifoffäerdeg-en
mirgéifenoffäerdeg-en
dirgéiftoffäerdeg-en
sigéifenoffäerdeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättoffäerdeg-t
duhässoffäerdeg-t
hien/si,hatt/ethättoffäerdeg-t
mirhättenoffäerdeg-t
dirhättoffäerdeg-t
sihättenoffäerdeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfäerdeg of!
Pluralfäerdeg-t of!
offäerdeg-t
offäerdeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnoffäerdeg-t
dugëssoffäerdeg-t
hie/si,hatt/etgëttoffäerdeg-t
mirginnoffäerdeg-t
dirgittoffäerdeg-t
siginnoffäerdeg-t
Perfekt
echsinnoffäerdeg-t ginn
dubassoffäerdeg-t ginn
hien/si,hatt/etassoffäerdeg-t ginn
mirsinnoffäerdeg-t ginn
dirsiddoffäerdeg-t ginn
sisinnoffäerdeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwaroffäerdeg-t ginn
duwaarsoffäerdeg-t ginn
hien/si,hatt/etwaroffäerdeg-t ginn
mirwarenoffäerdeg-t ginn
dirwaartoffäerdeg-t ginn
siwarenoffäerdeg-t ginn
Futur I
echwäert offäerdeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert offäerdeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif offäerdeg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif offäerdeg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier offäerdeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles