Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doutfal-en totfallen (D)
Stammformen doutfal-enfl-t doutdoutge-fall
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • Partikelverb (dout-) • Vokalverdoppelung • Seltenes Verb • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfal-en dout
dufl-s dout
hien/si,hatt/etfl-t dout
mirfal-en dout
dirfaal-t dout
sifal-en dout
Präteritum
ech*foul dout
du*foul-s dout
hien/si,hatt/et*foul dout
mir*foul-en dout
dir*foul-t dout
si*foul-en dout
Perfekt
echsinndoutge-fall
dubassdoutge-fall
hien/si,hatt/etassdoutge-fall
mirsinndoutge-fall
dirsidddoutge-fall
sisinndoutge-fall
Plusquamperfekt
echwardoutge-fall
duwaarsdoutge-fall
hien/si,hatt/etwardoutge-fall
mirwarendoutge-fall
dirwaartdoutge-fall
siwarendoutge-fall
Futur I
echwäert doutfal-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutge-fall sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*fil dout
du*fil-s dout
hien/si,hatt/et*fil dout
mir*fil-en dout
dir*fil-t dout
si*fil-en dout
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutfal-en
dugéifsdoutfal-en
hien/si,hatt/etgéifdoutfal-en
mirgéifendoutfal-en
dirgéiftdoutfal-en
sigéifendoutfal-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierdoutge-fall
duwiersdoutge-fall
hien/si,hatt/etwierdoutge-fall
mirwierendoutge-fall
dirwiertdoutge-fall
siwierendoutge-fall
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfal dout!
Pluralfaal-t dout!
doutge-fall
doutfal-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afal-enausfal-enbifal-enbefal-endohifal-endrafal-endrnnerfal-enduerchfal-enmfal-enentfal-enerafal-enerausfal-eneroffal-enewechfal-enfal-engefal-enhierfal-eniwwerfal-enoffal-enopfal-enufal-enverfal-enzerckfal-enzerfal-enzoufal-en
Bemerkungen (intern)
Prteritum selten
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles