Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abonnéieren abonnieren (D) – abonner (F)
Stammformen abonnéierenabonnéiertabonnéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echabonnéieren
duabonnéiers
hien/si,hatt/etabonnéiert
mirabonnéieren
dirabonnéiert
siabonnéieren
Perfekt
echhunnabonnéiert
duhuesabonnéiert
hien/si,hatt/ethuetabonnéiert
mirhunnabonnéiert
dirhuttabonnéiert
sihunnabonnéiert
Plusquamperfekt
echhatabonnéiert
duhasabonnéiert
hien/si,hatt/ethatabonnéiert
mirhatenabonnéiert
dirhatabonnéiert
sihatenabonnéiert
Futur I
echwäert abonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert abonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabonnéieren
dugéifsabonnéieren
hien/si,hatt/etgéifabonnéieren
mirgéifenabonnéieren
dirgéiftabonnéieren
sigéifenabonnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättabonnéiert
duhässabonnéiert
hien/si,hatt/ethättabonnéiert
mirhättenabonnéiert
dirhättabonnéiert
sihättenabonnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularabonnéier!
Pluralabonnéiert!
abonnéiert
abonnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnabonnéiert
dugëssabonnéiert
hie/si,hatt/etgëttabonnéiert
mirginnabonnéiert
dirgittabonnéiert
siginnabonnéiert
Perfekt
echsinnabonnéiert ginn
dubassabonnéiert ginn
hien/si,hatt/etassabonnéiert ginn
mirsinnabonnéiert ginn
dirsiddabonnéiert ginn
sisinnabonnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarabonnéiert ginn
duwaarsabonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarabonnéiert ginn
mirwarenabonnéiert ginn
dirwaartabonnéiert ginn
siwarenabonnéiert ginn
Futur I
echwäert abonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert abonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif abonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif abonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier abonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles