Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abonn-éier-en abonnieren (D) – abonner (F)
Stammformen abonn-éier-enabonn-éier-tabonn-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echabonn-éier-en
duabonn-éier-s
hien/si,hatt/etabonn-éier-t
mirabonn-éier-en
dirabonn-éier-t
siabonn-éier-en
Perfekt
echhunnabonn-éier-t
duhuesabonn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetabonn-éier-t
mirhunnabonn-éier-t
dirhuttabonn-éier-t
sihunnabonn-éier-t
Plusquamperfekt
echhatabonn-éier-t
duhasabonn-éier-t
hien/si,hatt/ethatabonn-éier-t
mirhatenabonn-éier-t
dirhatabonn-éier-t
sihatenabonn-éier-t
Futur I
echwäert abonn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert abonn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabonn-éier-en
dugéifsabonn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifabonn-éier-en
mirgéifenabonn-éier-en
dirgéiftabonn-éier-en
sigéifenabonn-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättabonn-éier-t
duhässabonn-éier-t
hien/si,hatt/ethättabonn-éier-t
mirhättenabonn-éier-t
dirhättabonn-éier-t
sihättenabonn-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularabonn-éier!
Pluralabonn-éier-t!
abonn-éier-t
abonn-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnabonn-éier-t
dugëssabonn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttabonn-éier-t
mirginnabonn-éier-t
dirgittabonn-éier-t
siginnabonn-éier-t
Perfekt
echsinnabonn-éier-t ginn
dubassabonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassabonn-éier-t ginn
mirsinnabonn-éier-t ginn
dirsiddabonn-éier-t ginn
sisinnabonn-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarabonn-éier-t ginn
duwaarsabonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarabonn-éier-t ginn
mirwarenabonn-éier-t ginn
dirwaartabonn-éier-t ginn
siwarenabonn-éier-t ginn
Futur I
echwäert abonn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert abonn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif abonn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif abonn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier abonn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles