Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opfalen auffalten (D) – dplier (F)
Stammformen opfalenfaalt opopgefaalt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfalen op
dufaals op
hien/si,hatt/etfaalt op
mirfalen op
dirfaalt op
sifalen op
Perfekt
echhunnopgefaalt
duhuesopgefaalt
hien/si,hatt/ethuetopgefaalt
mirhunnopgefaalt
dirhuttopgefaalt
sihunnopgefaalt
Plusquamperfekt
echhatopgefaalt
duhasopgefaalt
hien/si,hatt/ethatopgefaalt
mirhatenopgefaalt
dirhatopgefaalt
sihatenopgefaalt
Futur I
echwäert opfalen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgefaalt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopfalen
dugéifsopfalen
hien/si,hatt/etgéifopfalen
mirgéifenopfalen
dirgéiftopfalen
sigéifenopfalen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgefaalt
duhssopgefaalt
hien/si,hatt/ethttopgefaalt
mirhttenopgefaalt
dirhttopgefaalt
sihttenopgefaalt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfal op!
Pluralfaalt op!
opgefaalt
opfalen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgefaalt
dugëssopgefaalt
hie/si,hatt/etgëttopgefaalt
mirginnopgefaalt
dirgittopgefaalt
siginnopgefaalt
Perfekt
echsinnopgefaalt ginn
dubassopgefaalt ginn
hien/si,hatt/etassopgefaalt ginn
mirsinnopgefaalt ginn
dirsiddopgefaalt ginn
sisinnopgefaalt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgefaalt ginn
duwaarsopgefaalt ginn
hien/si,hatt/etwaropgefaalt ginn
mirwarenopgefaalt ginn
dirwaartopgefaalt ginn
siwarenopgefaalt ginn
Futur I
echwäert opgefaalt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgefaalt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgefaalt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgefaalt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgefaalt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
falen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles