Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
associéieren assoziieren, verbinden (D) – associer (F) – to make associations (E)
Stammformen associéierenassociéiertassociéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echassociéieren
duassociéiers
hien/si,hatt/etassociéiert
mirassociéieren
dirassociéiert
siassociéieren
Perfekt
echhunnassociéiert
duhuesassociéiert
hien/si,hatt/ethuetassociéiert
mirhunnassociéiert
dirhuttassociéiert
sihunnassociéiert
Plusquamperfekt
echhatassociéiert
duhasassociéiert
hien/si,hatt/ethatassociéiert
mirhatenassociéiert
dirhatassociéiert
sihatenassociéiert
Futur I
echwäert associéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert associéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifassociéieren
dugéifsassociéieren
hien/si,hatt/etgéifassociéieren
mirgéifenassociéieren
dirgéiftassociéieren
sigéifenassociéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättassociéiert
duhässassociéiert
hien/si,hatt/ethättassociéiert
mirhättenassociéiert
dirhättassociéiert
sihättenassociéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularassociéier!
Pluralassociéiert!
associéiert
associéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnassociéiert
dugëssassociéiert
hie/si,hatt/etgëttassociéiert
mirginnassociéiert
dirgittassociéiert
siginnassociéiert
Perfekt
echsinnassociéiert ginn
dubassassociéiert ginn
hien/si,hatt/etassassociéiert ginn
mirsinnassociéiert ginn
dirsiddassociéiert ginn
sisinnassociéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarassociéiert ginn
duwaarsassociéiert ginn
hien/si,hatt/etwarassociéiert ginn
mirwarenassociéiert ginn
dirwaartassociéiert ginn
siwarenassociéiert ginn
Futur I
echwäert associéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert associéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif associéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif associéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier associéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles