Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
farcéieren füllen (D) – farcir (F)
Stammformen farcéierenfarcéiertfarcéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfarcéieren
dufarcéiers
hien/si,hatt/etfarcéiert
mirfarcéieren
dirfarcéiert
sifarcéieren
Perfekt
echhufarcéiert
duhuesfarcéiert
hien/si,hatt/ethuetfarcéiert
mirhufarcéiert
dirhuttfarcéiert
sihufarcéiert
Plusquamperfekt
echhatfarcéiert
duhasfarcéiert
hien/si,hatt/ethatfarcéiert
mirhatefarcéiert
dirhatfarcéiert
sihatefarcéiert
Futur I
echwäert farcéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert farcéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffarcéieren
dugéifsfarcéieren
hien/si,hatt/etgéiffarcéieren
mirgéifefarcéieren
dirgéiftfarcéieren
sigéifefarcéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfarcéiert
duhässfarcéiert
hien/si,hatt/ethättfarcéiert
mirhättefarcéiert
dirhättfarcéiert
sihättefarcéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfarcéier!
Pluralfarcéiert!
farcéiert
farcéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifarcéiert
dugëssfarcéiert
hie/si,hatt/etgëttfarcéiert
mirgifarcéiert
dirgittfarcéiert
sigifarcéiert
Perfekt
echsifarcéiert ginn
dubassfarcéiert ginn
hien/si,hatt/etassfarcéiert ginn
mirsifarcéiert ginn
dirsiddfarcéiert ginn
sisifarcéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarfarcéiert ginn
duwaarsfarcéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfarcéiert ginn
mirwarefarcéiert ginn
dirwaartfarcéiert ginn
siwarefarcéiert ginn
Futur I
echwäert farcéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert farcéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif farcéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif farcéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier farcéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles