Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
assortéieren ausstatten (D) – assortir (F) – to provide (E)
Stammformen assortéierenassortéiertassortéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echassortéieren
duassortéiers
hien/si,hatt/etassortéiert
mirassortéieren
dirassortéiert
siassortéieren
Perfekt
echhunnassortéiert
duhuesassortéiert
hien/si,hatt/ethuetassortéiert
mirhunnassortéiert
dirhuttassortéiert
sihunnassortéiert
Plusquamperfekt
echhatassortéiert
duhasassortéiert
hien/si,hatt/ethatassortéiert
mirhatenassortéiert
dirhatassortéiert
sihatenassortéiert
Futur I
echwäert assortéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert assortéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifassortéieren
dugéifsassortéieren
hien/si,hatt/etgéifassortéieren
mirgéifenassortéieren
dirgéiftassortéieren
sigéifenassortéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättassortéiert
duhässassortéiert
hien/si,hatt/ethättassortéiert
mirhättenassortéiert
dirhättassortéiert
sihättenassortéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularassortéier!
Pluralassortéiert!
assortéiert
assortéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnassortéiert
dugëssassortéiert
hie/si,hatt/etgëttassortéiert
mirginnassortéiert
dirgittassortéiert
siginnassortéiert
Perfekt
echsinnassortéiert ginn
dubassassortéiert ginn
hien/si,hatt/etassassortéiert ginn
mirsinnassortéiert ginn
dirsiddassortéiert ginn
sisinnassortéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarassortéiert ginn
duwaarsassortéiert ginn
hien/si,hatt/etwarassortéiert ginn
mirwarenassortéiert ginn
dirwaartassortéiert ginn
siwarenassortéiert ginn
Futur I
echwäert assortéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert assortéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif assortéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif assortéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier assortéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles