Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
assuréieren sicherstellen (D) – assurer (F) – to assure (E)
Stammformen assuréierenassuréiertassuréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echassuréieren
duassuréiers
hien/si,hatt/etassuréiert
mirassuréieren
dirassuréiert
siassuréieren
Perfekt
echhunnassuréiert
duhuesassuréiert
hien/si,hatt/ethuetassuréiert
mirhunnassuréiert
dirhuttassuréiert
sihunnassuréiert
Plusquamperfekt
echhatassuréiert
duhasassuréiert
hien/si,hatt/ethatassuréiert
mirhatenassuréiert
dirhatassuréiert
sihatenassuréiert
Futur I
echwäert assuréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert assuréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifassuréieren
dugéifsassuréieren
hien/si,hatt/etgéifassuréieren
mirgéifenassuréieren
dirgéiftassuréieren
sigéifenassuréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättassuréiert
duhässassuréiert
hien/si,hatt/ethättassuréiert
mirhättenassuréiert
dirhättassuréiert
sihättenassuréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularassuréier!
Pluralassuréiert!
assuréiert
assuréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnassuréiert
dugëssassuréiert
hie/si,hatt/etgëttassuréiert
mirginnassuréiert
dirgittassuréiert
siginnassuréiert
Perfekt
echsinnassuréiert ginn
dubassassuréiert ginn
hien/si,hatt/etassassuréiert ginn
mirsinnassuréiert ginn
dirsiddassuréiert ginn
sisinnassuréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarassuréiert ginn
duwaarsassuréiert ginn
hien/si,hatt/etwarassuréiert ginn
mirwarenassuréiert ginn
dirwaartassuréiert ginn
siwarenassuréiert ginn
Futur I
echwäert assuréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert assuréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif assuréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif assuréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier assuréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles