Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausfechten ausfechten (D)
Stammformen ausfechtenfecht ausausgefecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfechten aus
dufechts aus
hien/si,hatt/etfecht aus
mirfechten aus
dirfecht aus
sifechten aus
Perfekt
echhunnausgefecht
duhuesausgefecht
hien/si,hatt/ethuetausgefecht
mirhunnausgefecht
dirhuttausgefecht
sihunnausgefecht
Plusquamperfekt
echhatausgefecht
duhasausgefecht
hien/si,hatt/ethatausgefecht
mirhatenausgefecht
dirhatausgefecht
sihatenausgefecht
Futur I
echwäert ausfechten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgefecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausfechten
dugéifsausfechten
hien/si,hatt/etgéifausfechten
mirgéifenausfechten
dirgéiftausfechten
sigéifenausfechten
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgefecht
duhssausgefecht
hien/si,hatt/ethttausgefecht
mirhttenausgefecht
dirhttausgefecht
sihttenausgefecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfecht aus!
Pluralfecht aus!
ausgefecht
ausfechten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgefecht
dugëssausgefecht
hie/si,hatt/etgëttausgefecht
mirginnausgefecht
dirgittausgefecht
siginnausgefecht
Perfekt
echsinnausgefecht ginn
dubassausgefecht ginn
hien/si,hatt/etassausgefecht ginn
mirsinnausgefecht ginn
dirsiddausgefecht ginn
sisinnausgefecht ginn
Plusquamperfekt
echwarausgefecht ginn
duwaarsausgefecht ginn
hien/si,hatt/etwarausgefecht ginn
mirwarenausgefecht ginn
dirwaartausgefecht ginn
siwarenausgefecht ginn
Futur I
echwäert ausgefecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgefecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgefecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgefecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgefecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fechtenufechtenverfechten
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles