Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausfecht-en ausfechten (D)
Stammformen ausfecht-enfech-t ausausge-fech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfecht-en aus
dufecht-s aus
hien/si,hatt/etfech-t aus
mirfecht-en aus
dirfech-t aus
sifecht-en aus
Perfekt
echhunnausge-fech-t
duhuesausge-fech-t
hien/si,hatt/ethuetausge-fech-t
mirhunnausge-fech-t
dirhuttausge-fech-t
sihunnausge-fech-t
Plusquamperfekt
echhatausge-fech-t
duhasausge-fech-t
hien/si,hatt/ethatausge-fech-t
mirhatenausge-fech-t
dirhatausge-fech-t
sihatenausge-fech-t
Futur I
echwäert ausfecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-fech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausfecht-en
dugéifsausfecht-en
hien/si,hatt/etgéifausfecht-en
mirgéifenausfecht-en
dirgéiftausfecht-en
sigéifenausfecht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-fech-t
duhssausge-fech-t
hien/si,hatt/ethttausge-fech-t
mirhttenausge-fech-t
dirhttausge-fech-t
sihttenausge-fech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfecht aus!
Pluralfech-t aus!
ausge-fech-t
ausfecht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-fech-t
dugëssausge-fech-t
hie/si,hatt/etgëttausge-fech-t
mirginnausge-fech-t
dirgittausge-fech-t
siginnausge-fech-t
Perfekt
echsinnausge-fech-t ginn
dubassausge-fech-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-fech-t ginn
mirsinnausge-fech-t ginn
dirsiddausge-fech-t ginn
sisinnausge-fech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-fech-t ginn
duwaarsausge-fech-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-fech-t ginn
mirwarenausge-fech-t ginn
dirwaartausge-fech-t ginn
siwarenausge-fech-t ginn
Futur I
echwäert ausge-fech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-fech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-fech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-fech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-fech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fecht-enufecht-enverfecht-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles