Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verfechten verfechten (D) – professer (F)
Stammformen verfechtenverfechtverfecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfechten
duverfechts
hien/si,hatt/etverfecht
mirverfechten
dirverfecht
siverfechten
Perfekt
echhuverfecht
duhuesverfecht
hien/si,hatt/ethuetverfecht
mirhuverfecht
dirhuttverfecht
sihuverfecht
Plusquamperfekt
echhatverfecht
duhasverfecht
hien/si,hatt/ethatverfecht
mirhateverfecht
dirhatverfecht
sihateverfecht
Futur I
echwäert verfechten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfechten
dugéifsverfechten
hien/si,hatt/etgéifverfechten
mirgéifeverfechten
dirgéiftverfechten
sigéifeverfechten
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfecht
duhssverfecht
hien/si,hatt/ethttverfecht
mirhätteverfecht
dirhttverfecht
sihätteverfecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfecht!
Pluralverfecht!
verfecht
verfechten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverfecht
dugëssverfecht
hie/si,hatt/etgëttverfecht
mirgiverfecht
dirgittverfecht
sigiverfecht
Perfekt
echsiverfecht ginn
dubassverfecht ginn
hien/si,hatt/etassverfecht ginn
mirsiverfecht ginn
dirsiddverfecht ginn
sisiverfecht ginn
Plusquamperfekt
echwarverfecht ginn
duwaarsverfecht ginn
hien/si,hatt/etwarverfecht ginn
mirwareverfecht ginn
dirwaartverfecht ginn
siwareverfecht ginn
Futur I
echwäert verfecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verfecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verfecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verfecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfechtenfechtenufechten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles