Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verfecht-en verfechten (D)professer (F)
Stammformen verfecht-enverfech-tverfech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfecht-en
duverfecht-s
hien/si,hatt/etverfech-t
mirverfecht-en
dirverfech-t
siverfecht-en
Perfekt
echhuverfech-t
duhuesverfech-t
hien/si,hatt/ethuetverfech-t
mirhuverfech-t
dirhuttverfech-t
sihuverfech-t
Plusquamperfekt
echhatverfech-t
duhasverfech-t
hien/si,hatt/ethatverfech-t
mirhateverfech-t
dirhatverfech-t
sihateverfech-t
Futur I
echwäert verfecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfecht-en
dugéifsverfecht-en
hien/si,hatt/etgéifverfecht-en
mirgéifeverfecht-en
dirgéiftverfecht-en
sigéifeverfecht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfech-t
duhssverfech-t
hien/si,hatt/ethttverfech-t
mirhätteverfech-t
dirhttverfech-t
sihätteverfech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfecht!
Pluralverfech-t!
verfech-t
verfecht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverfech-t
dugëssverfech-t
hie/si,hatt/etgëttverfech-t
mirgiverfech-t
dirgittverfech-t
sigiverfech-t
Perfekt
echsiverfech-t ginn
dubassverfech-t ginn
hien/si,hatt/etassverfech-t ginn
mirsiverfech-t ginn
dirsiddverfech-t ginn
sisiverfech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverfech-t ginn
duwaarsverfech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverfech-t ginn
mirwareverfech-t ginn
dirwaartverfech-t ginn
siwareverfech-t ginn
Futur I
echwäert verfech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verfech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verfech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verfech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfecht-enfecht-enufecht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles