Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
federéieren vereinigen (D) – féderer (F)
Stammformen federéierenfederéiertfederéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfederéieren
dufederéiers
hien/si,hatt/etfederéiert
mirfederéieren
dirfederéiert
sifederéieren
Perfekt
echhufederéiert
duhuesfederéiert
hien/si,hatt/ethuetfederéiert
mirhufederéiert
dirhuttfederéiert
sihufederéiert
Plusquamperfekt
echhatfederéiert
duhasfederéiert
hien/si,hatt/ethatfederéiert
mirhatefederéiert
dirhatfederéiert
sihatefederéiert
Futur I
echwäert federéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert federéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffederéieren
dugéifsfederéieren
hien/si,hatt/etgéiffederéieren
mirgéifefederéieren
dirgéiftfederéieren
sigéifefederéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfederéiert
duhässfederéiert
hien/si,hatt/ethättfederéiert
mirhättefederéiert
dirhättfederéiert
sihättefederéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfederéier!
Pluralfederéiert!
federéiert
federéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifederéiert
dugëssfederéiert
hie/si,hatt/etgëttfederéiert
mirgifederéiert
dirgittfederéiert
sigifederéiert
Perfekt
echsifederéiert ginn
dubassfederéiert ginn
hien/si,hatt/etassfederéiert ginn
mirsifederéiert ginn
dirsiddfederéiert ginn
sisifederéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarfederéiert ginn
duwaarsfederéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfederéiert ginn
mirwarefederéiert ginn
dirwaartfederéiert ginn
siwarefederéiert ginn
Futur I
echwäert federéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert federéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif federéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif federéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier federéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles